20. HVB-City-Lauf – Die grüne Welle rollte wieder

Mittendrin statt nur dabei – und das hat hier schon beinahe Tradition – war das Friedrich-Dessauer-Gymnasium beim 20. HVB-City-Lauf am 08.05.2015. Nicht nur das sportliche Können wurde dabei gefördert, sondern auch der Gemeinschaftsgedanke. Nicht zuletzt aus diesem Grund liefen die FDG-Schüler in einheitlichem Grün dem Ziel entgegen, wobei alle Teilnehmer meistens ihre persönlichen Ziele erreichten und teilweise sogar deutlich übertreffen konnten. Waren es im letzten Jahr noch ca. 150 Schüler des FDG, die sich der Herausforderung in unterschiedlichen Klassen stellten, so waren es in diesem Jahr ca. 190 Schüler.

1600 Meter mussten absolviert werden und nach dem erfolgreichem Überqueren der Ziellinie wich die Anstrengung der Schüler dem Stolz und der Freude über das Erreichte.

Die Top-3-Platzierungen unserer erfolgreichsten Teilnehmer:

Altersklasse W11

  1. Kimberly Balles (Platz 29, 8:19)
  2. Eva Kunz (Platz 32, 8:26)
  3. Lola Aulenbach (Platz 37, 8:33)Altersklasse W12

    1. Emma Breunig (Platz 2, 7:04)

    2. Paula Haas (Platz 14, 7:53)

    3. Christina Sann (Platz 31, 8:18)

Altersklasse W13

  1. Anna-Lisa Banzhaf (Platz 12, 7:30)
  2. Amelie Meier (Platz 13, 7:31)
  3. Anna Möhler (Platz 24, 7:56)

Altersklasse W14

  1. Anna Fietzek (Platz 12, 7:33)
  2. Teresa Haus (Platz 14, 7:34)
  3. Emily Hanselmann (Platz 15, 7:43)

Altersklasse W 15

  1. Aleesha Fries (Platz 4, 7:32)
  2. Hannah Falkner (Platz 11, 7:58)
  3. Hanna Dinkloh (Platz 27, 9:09)

Altersklasse M11

1. Fabian Beck (Platz 6, 6:53)

2. Jonas Hagen (Platz 12, 7:06)

3.Niklas Hartmann (Platz 14, 7:06)

Altersklasse M12

  1. Sebastian Tews (Platz 1, 6:23)
  2. Nils Hesbacher (Platz 8, 6:53)
  3. Luca Morhart (Platz 9, 6:54)

Altersklasse M13

1. David Weindel (Platz 3, 6:15)

  1. Leonhard Wegener (Platz 6, 6:30)
  2. David Doll (Platz 10, 6:37)

Altersklasse M14

  1. Leo Goncalves Silva (Platz 6, 6:10)
  2. Daniel Hermannsdörfer (Platz 7, 6:11)
  3. Bastian Dummann (Platz 12, 6:28)

Altersklasse M15

  1. Felix Weiser (Platz 11, 6:19)
  2. Marlow Gianluca Schütte (Platz 16, 6:40)
  3. Jonas Elschner (Platz 18, 6:45)

DSC_7200

Mensa Vertretungsplan Impressum